29.11.2010 Ильдар спрашивает:

у ребёнка 4 годика халязиум

подскажите пожалуйста альтернативные методы лечения без оперативного вмешательства.

Лечение халязиона без оперативного вмешательства осуществляется мазями на основе кортикостероидов, которые закладываются за то веко, где возник халязион. Если такое лечение неэффективно, то врач-окулист делает укол с кортикостероидом в толщу халязиона. Если консервативное лечение не эффективно в течение месяца — рекомендуется хирургическое удаление.