29.11.2010 Катя спрашивает:

Трудно сделать глубокий вдох

Здравствуйте! Мне 28 лет, курю. В последнее время мне трудно сделать глубокий вдох, я не могу вдохнуть до конца, такое ощущение как будто что сжимает грудную клетку и не дает вдохнуть, при этом бывают неприятные ощущения. Так же соповождается это легким жжением за грудиной. В сентябре переболела ОРЗ, был кашель, но к врачу не обращалась! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо!

Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут указывать как на наличие заболевания позвоночника — остеохондроза (Подробнее об этом читайте в статье Все что нужно знать об остеохондрозе), либо являться следствием вегето-сосудистой дистонии (см. Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении), либо курения.