29.11.2010 Алена спрашивает:

2 туровая прививка от полиомиелита

Сыну 1 год и 9 месяцев. Месяц назад сделали пятую прививку от полиомиелита. Она же была и первой туровой. Сейчас проводят второй тур по полиомиелиту. Ребенок на данный момент болеет вирусной инфекцией. С повышением температуры. Надо ли делать прививку по туру или можно ли обойтись без нее. Если не делать то может ли он находиться в одной группе с другими малышами?

Здравствуйте. Если в данный момент ребенок переносит вирусную инфекцию с незначительным повышением температуры тела и принимает по этому поводу лечение, то противопоказаний к вакцинации от полиомиелита у него нет. Противопоказанием к вакцинации являются средние и тяжелые формы острых вирусных заболеваний (что определяется только специалистом). Подробнее об этом читайте в статье Противопоказания и предосторожности для введения прививок Если ребенка не вакцинируют, то ему желательно избегать контакта с вакцинированными детьми в течение 60 дней от момента их вакцинации.