29.11.2010 Ольга спрашивает:

последствия контрацептивов

Подскажите пожалуйста как долго может не наступать беременность после принятия контрацептивов. Дело в том что я два года принимала Новинет.Теперь мы с мужем задумались о ребенке,но я с мая месяца не предохраняюсь нечем,но беременность не наступает.

После окончания приема оральных контрацептивов (в том числе Новинета) нет определенного периода, когда женщина не может забеременеть. Если беременность не наступит у вас в течение 12 месяцев попыток, вам следует обратиться в центр планирования семьи или к своему гинекологу для прохождения дополнительных исследований. Маловероятно, что причиной не-наступления беременности является предшествовавший прием Новинета.