29.11.2010 Вика спрашивает:

Лапароскопия

После 2 недельной задержки пришли месячные, на 2 день месячных (23.00) увезли на скорой. в 11.00 сделали лапароскопию. Сказали, что у меня кровь попала в брюшную полость, это случилось на фоне болезненных месячных. Болезненные месячные беспокоит около года. Можно ли было не делать операцию, может ли это повлиять на дальнейшие роды? Диагноз при выписке дисменория..

Лапароскопия является довольно щадящим типом оперативного вмешательства, однако имея только указанные вами данные невозможно предположить, с какой целью она вам делалась. Дисменорея — это научное обозначение болезненных менструаций. Дисменорея не является поводом для лапароскопии, однако, судя по описанному, лапароскопию вам сделали с диагностической целью, чтобы выяснить причину выраженных болей в животе. Возможно врачи называли вам и другой диагноз — эндометриоз? Вам было назначено какое-либо лечение при выписке?