29.11.2010 виктория спрашивает:

очень прошу ответьте

здравствуйте,меня интересует такой вопрос!!! у меня неделю назад маммолог обнаружил опухоль молочной железы (фиброаденома)и через две недели у меня будет операция,но перед тем как узнать о опухоли мы на протяжении месяца с мужем пытались зачать ребеночка,и вот теперь я волнуюсь если окажется что я беременна если даже тест не покажет положительный результат так как срок маленький,можно ли будет делать операция не боясь или операцию нельзя делать при беременности???ох да забыла сказать,он мне говорил операция должна попасть в середину цикла 13 декабря,но вдруг окажусь беременна она менструация же не настанет))))))))подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Операция по удалению фиброаденомы, как правило, осуществляется под местным обезболиванием, в связи с чем, вероятность навредить возможной беременности крайне мала. Кроме того, на таком маленьком сроке (когда результаты тестов еще отрицательны), любое воздействие на плод действует по закону «все или ничего»: если беременность сохранится, то плод будет развиваться совершенно нормально.