29.11.2010 Светлана спрашивает:

Мононуклеоз

Скажите, пожалуйста, ребенок 14 лет переболел мононуклеозом. Как определить — есть ли осложнения? Нам знакомые посоветовали сдать кровь на АСТ и АЛТ. нужно ли это? И необходимо ли сдавать на антитела к мононуклеарам?

Как давно ваш ребенок переболел мононуклеозом? Ребенка осматривал врач? Если никаких жалоб у ребенка нет, нет пожелтения склер глаз или кожи, то наличие осложнений мононуклеоза практически исключено. Никакие дополнительные анализы сдавать вам не требуется.