23.05.2009 Светлана спрашивает:

Как опеделить какой у меня гастрит — с повышенной или пониженной кислотностью?

Здравствуйте! Мне врачи поставили диагноз — гастрит типа B и C. Как опеделить какой у меня гастрит — с повышенной или пониженной кислотностью? Для того чтобы правильно выбрать диету. Спасибо!

Определение кислотности проводится во время гастроскопии (ФГДС) — это процедура носит название рН-метрия.
Однако, если вы не замечали у себя изжоги, кислой отрыжки, и если вы болеете гастритом уже давно можно предположить, что у вас гастрит со сниженной кислотностью и наоборот.