29.11.2010 Инна спрашивает:

врачи Не могут поставить диагноз.

Здравствуйте. моему ребенку 11 мес. Сначала у нее появился кашель во время сна, который не поддавался лечению, через 3 недели у нее поднялась температура до 39.6 без каких либо симптомов. Температура держалась 6 суток, 3 дня по рекомендации врача мы давали ей сумамед, но темпер.не спадала. сдали анализ мочи лейкоциты 19-20, балок 0,240- врач назначил цефтриаксон,на следующий день мочу пересдали белка не стало, а лейкоциты 0-1. И анализ крови лейкоциты 12.5, соэ-31, все остальное в норме. после второго укола температура спала. И в последующие дни она стала очень потеть, хотя темп.уже не было. Врач не может поставить точный диагноз так,как рентген легких делать ей нельзя (при рождении ей сделали 3 рентгена, внутриутр.пмевмония,ивл. и после делали еще один рентген тазоб.суставов.) И теперь я не знаю чем переболел мой ребенок, подозревали пиелонефрит или пневмонию(хотя ничего в легких не прослушивалось). Лечение антибиотиками закончили,доп.лечения не назначили. Она сейчас чувствует себя не плохо, немного снижен аппетит. скажите пожалуйста, что нам делать? Чем она могла переболеть? мнее больше не куда обратиться. Спасибо.

Здравствуйте. По описанным вами симптомам (повышение температуры тела), а также наличию повышенного числа лейкоцитов в крови у ребенка вероятно наличие воспалительного процесса, однако сказать с уверенностью, что причиной явился пиелонефрит или пневмония нельзя. Пиелонефрит маловероятен вследствие нормальных результатов повторного анализа мочи, а диагноз пневмонии нельзя ставить без рентгенологического подтверждения. Кто вам сказал, что рентген легких делать ребенку нельзя? Рекомендуем вам познакомиться со статьей Все о рентгене и его влиянии на организм человека, в которой написано о том, что при необходимости ребенку можно осуществлять столько рентгенологических исследований, сколько потребуется. В настоящее время, когда симптомов воспаления у ребенка нет, никаких особых мер применять не нужно. Проследите за состоянием ребенка и при появлении каких-либо изменений снова обратитесь к врачу.