29.11.2010 Ольга М. спрашивает:

дополнение

Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. Но хочется уточнить. Мы же укрепляли иммунитет по рекомендациям иммунолога. Уколы иммуноглобулина, ликопид, виферон мазь (нос) народные средства (алоэ с медом), закаливание водой, витамины (био виталь гель, другие с воздействием на иммунитет, всех просто не упомнить), оксолиновая мазь. Так вот у нее что нулевой иммунитет или препараты не действуют, Не стали вставлять только свечи виферона, про все препараты читала что они до конца не опробованы и как они аукнуться в последствии на здоровье ребенка не известно. Может как то естественными средствами можно укрепиться. Может в сад не водить или записать на какие нибудь физкружки или еще что то. Прошу прощения за настойчивость, но хочется разобраться и понять. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Наличие столь частых инфекционных заболеваний у ребенка может указывать на иммунодефицитные состояния, однако, для уточнения такого предположения следует провести иммунологические тесты. Делали ли ребенку какие-либо анализы по назначениям врача-иммунолога? Если нет, то имеется такая необходимость. В сад действительно ребенка лучше пока не водить. Кружки и спортивные секции возможны (и даже полезны), однако только если ребенок здоров; кроме того, не забывайте, что там тоже есть дети, которые могут служить источником инфекции для вашего ребенка.