29.11.2010 Ксения спрашивает:

ХЛАМИДИОЗ

скажите пожалуйста,у меня взяли соскоб с глаза хламидия трахоматис выявлено 8*10 7КОП/МЛ. что это значит? муж уверяет что кроме меня у него нискем не было половых контактов, два года назад я сдавала кровь на хламидии и ничего выявлено не было. есть ли смысл нам с мужем обследоваться у венеролога? при том что его ничего не беспокоит, а мне изначально был поставлен диагноз острый конъюнктивит а другой окулист отправил сдать анализ на хламидии. зараннее спасибо.

Хламидия трахоматис способна вызывать воспалительные заболевания глаз (в том числе конъюнктивит). Пути попадания хламидии в глаз крайне многообразны, но преобладает контактный — во время потирания глаз загрязненными руками. Наличие хламидийного конъюнктивита не говорит о том, что у вас обязательно имеется урогенитальный хламидиоз, тем более, вы недавно проверялись на наличие данной инфекции и результаты были отрицательными. Какое лечение хламидийного конъюнктивита вам назначил врач?