29.11.2010 Марина спрашивает:

мазок

Здравствуйте. В сентябре была у врача, мазок чистый. Потом почти месяц лечила ангину, пила 3 раза подряд антибиотики, всего 20 дней. Потом заметила под большими половыми губами, не знаю как сказать, белый налет или загрязнение, которое смывается. Ни зуда, ничего нет. К врачу не ходила. Все со временем прошло и было чисто. Сейчас середина цикла и вновь белое загрязнение. Что это может быть, нужно снова сдавать мазок?

Описанный характер выделений, как правило, встречается при молочнице (кандидозе), которая нередко развивается после приема антибиотиков. Вам следует посетить врача-гинеколога и сдать мазок повторно для выяснения причин описанных выделений. На основании результатов мазка вам будет назначено лечение.