28.11.2010 helen10 спрашивает:

Сложно глотать пищу.

Мне 21 год, при приеме пищи сложно глотать твердую пищу, приходиться запивать водой (стараюсь есть первые блюда супы). Бывает тяжесть в грудной клетке, отрыжка. За последний год похудела на 10 кг. Сама по себе я очень нервный и восприимчивый человек. Заболеваниями желудка не болела! Помогите пожалуйста!

Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут указывать на серьезные заболевания пищеварительной системы: сужение просвета (стеноз) пищевода, нарушение иннервации пищевода, рак пищевода и др. В связи с этим вам следует обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу, который назначит вам пройти ФЭГДС — метод исследования, который с большой вероятностью позволит установить причину ваших симптомов.