28.11.2010 Марина спрашивает:

Стенокардия ли?

Здравствуйте!Мне 39лет.2года назад после обследования в кардиологическом отд.больницы мне поставили диагноз-ИБС,стенокардия.В последнее время началось жжение в грудине,когда нажимаю на место,где жжёт,вроде легче.Спасает нитроглицерин.Была у многих кардиологов.Кто-то говорит,что мои боли и жжение связано с анемией(гемоглобин-115).Гематолог сказал,что мои симптомы-это сердце. Кроме коронографии сделала все обследования,связанные с женскими,со всеми внутренными органами. Посоветуйте,пожалуйста,что мне делать? Всю жизнь пользоваться нитроглицерином,или можно делать что-то другое? Спасибо большое.

Здравствуйте. Ощущение жжения в области грудины является типичным симптомом стенокардии, наиболее эффективным средством от которого является нитроглицерин. Жжение в области грудины возникает у вас после физической нагрузки, или в покое? Уровень гемоглобина у вас не так низок, чтобы вызывать подобные симптомы.