28.11.2010 Светлана спрашивает:

Стоит ли перепроверить пробу Диаскинтеста?

Я забыла добавить, что он аллергичен и раньше у него был атопический дерматит. Вы считаете что всё-таки не обязательны антигистаминные препараты? И ещё я наверно не правильно выразилась насчёт дополнительного обследования. Я хотела узнать, вот при обследовании лёгких делается ренген, КТ лёгких, а при обследовании других органов, или при подозрении на туберкулёз костей, мозга какое обследование делается?

В случае, когда ребенок склонен к аллергическим реакциям, для избежания получения ложно положительных результатов антигистаминные препараты следует принимать в течение 7 дней, затем прекратить за 5 дней до Диаскинтеста, а затем принимать еще 2 дня после пробы.
При подозрении на внелегочной туберкулез производится КТ в области, где подозревается наличие очага (ли другие методы, что зависит от конкретной ситуации).