28.11.2010 ирина спрашивает:

легочная хламидия

Здравствуйте.У моего ребёнка(14лет)приступообразный кашель в течении1,5мес.На рентгене-чисто.Раньше была t-37(только вечером),пропили сумамед-кашель и t сохранились,спустя еще 2 недели t-нормальная.Получили анализ крови,он показал наличие антител к хламидиям.AgM-положительно,IgA-отрицательно(титр 1:0.00) IgG-положительно(титр 1:100.0).Пьем «фромилид».У мужа такой же кашель,он начал пить «клабакс».Скажите,пожалуйста,каке лекарство лучше и как долго его принимать,чтобы вылечиться окончательно?Стоит ли мне тоже пропить эти антибиотики(хотя этого кашля у меня нет),но вдруг бактерия уже присутствует в носоглотке?

Здравствуйте. И Фромилид и Клабакс содержат идентичное действующее вещество — кларитромицин, которое эффективно в лечении хламидиоза. Существует большой риск того, что у вас также имеется легочной хламидиоз, в связи с чем вам следует пройти такой же курс лечения. Лечение, как правило, длится 7-14 дней.