28.11.2010 Василиса Прекрасная спрашивает:

Эндометриоз

Скажите, пожалуйста, может ли при эндометриозе болеть клитор и боль при мочеиспускании(урология исключена, венерических заболеваний нет). Если нет, то какова может быть причина. Посетила уролога, проктолога, гениколога, невролога, ортопеда, хирурга, дерматолога, никто не может помочь. Подскажите к кому обратиться!

При эндометриозе описанные вами симптомы теоретически возможны, однако встречаются редко и являются следствием распространения эндометриоза на мочевой пузырь и/или уретру. Однако, в таком случае отмечается усиление симптомов перед наступлением менструации и нередко отмечается появление крови в моче. С этой проблемой вам поможет справиться опытный гинеколог или уролог.