28.11.2010 Оксана спрашивает:

Антитела на сифилис

07.112010г я задавала вам вопрос про антитела на сифилис. (Мой муж сдавал анализ на РВ, который оказался положительным). Был сделан повторный анализ (после анализа на РВ), который подтвердил наличие антител на сифилис. Всетаки меня интересует, почему эти антитела проявились, или это будет возникать периодически всю жизнь. Или может это от беспорядочной половой жизни, или курения, или алкоголизма? Возможно ли возобновление болезни?

Второй раз был также осуществлен анализ РВ? Для уточнения причины положительной реакции РВ лучше осуществить другие анализы на сифилис (например, реакция иммунофлюоресценции (РИФ)). РВ является устаревшим методом диагностики сифилиса и может давать ложноположительные результаты (в случае приема острой пищи, алкоголя и др.)