28.11.2010 Мария спрашивает:

Кашель у ребенка после сне

Здравствуйте! Моя дочка (3 годика) второй день после ночного сна кашляет, не долго, как будто откашливаясь. После дневного сна совсем чуть чуть. А потом весь день все нормально. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Может это начало простудного заболевания. Пока, к педиатру обращаться не хочется. Надо ходить в детский садик. Может ей подавать что нибудь? Большое спасибо!

Здравствуйте. Вам следует знать, что здоровые дети могут кашлять до 15-20 раз в сутки. Как правило такой кашель наблюдается после сна, как у вашего ребенка. Этот кашель у детей связан с необходимостью освободить бронхи от скопившейся за ночь слизи. Подробнее об этом см. Все что нужно знать о кашле и его лечении. Часть 1