27.11.2010 Аня спрашивает:

Болит левый бок

Здравствуйте. Мне 26 лет, жен. До этого заболеваниями ЖКТ не страдала. Вопрос: около 2-х месяцев беспокоит ощущение боли/дискомфорта в левом боку. Болит под левой грудью и дальше вдоль ребер до левой лопатки, и в левом боку на уровне талии. Боли ноющие, давящие, постоянные, но ночью не беспокоят (то есть во сне я их не ощущаю). иногда усиливаются сразу как поем. В горизонтальном положении ощущаются если лежу на правом боку (левый бок как бы давит сверху), при это если лежу на левом боку, то практически ничего не чувствую. Других симптомов нет, иногда бывает частый стул (до 4-5 раз в день) и метеоризм, но поносов или запоров нет. За это время прошла следующие обследования: биохимия крови, анализ мочи, рентген легких, УЗИ и КТ брюшной полости — все без патологий. Врач предполагает, что это может быть на нервной почве. Это возможно? А еще, скажите пожалуйста, так может болеть кишечник? Какие еще обследования можно провести, чтобы выявить причину? Спасибо заранее за ответ.

Описанные вами симптомы могут указывать на наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы — заболевание, при котором часть желудка попадает в грудную полость, вызывая чувство тяжести и дискомфорта. Для диагностики данного заболевания можно провести ФЭГДС или рентген с контрастированием (приемом бария), также может быть полезными в диагностике вашего заболевания общий анализ кала.