27.11.2010 Мазепа В.П. спрашивает:

Как вылечить остаточные явления бартолинита

Мне 44 года, лет8 назад была сделана операция по вскрытью кисты бартолинита.Точно не знаю. периодчески на малых половых губах появляется маленький шарик. который может рассосаться. а порой набухает. наполнившись гноем, лопается, создавая дискомфорт. Врачи толком не объясняют. Что это такое и как с этим недугом справиться.

Описанные симптомы с большой вероятностью указывают на сохранение хронического бартолинита. Хронический бартолинит, как правило, лечится хирургическим путем: производится операция по удалению кисты бартолиновой железы. Хирургическое лечение сочетают с лечением антибиотиками. В связи с этим, вам следует настоять на лечении вашего заболевания, так как самостоятельно оно не пройдет. Подробнее см. Все о бартолините и его лечении