27.11.2010 Наталья спрашивает:

Температура 38,3 и увеличенные лимфоузлы у ребнка

Здравствуйте! Ребенок 5 лет в течение недели периодически жаловался на отдающую боль за левым ухом при разговоре, повороте головы. вчера стал жаловаться на боль за обоими ушами и поднялась температура до 38,3. Температуру сбивали парацетамолом. повышенная держалась сутки. сегодня к вечеру темп-ра снизилась до 36,8. Дежурный врач по вызову сказала, что горло красное и незначительно увеличены околоушные лимфоузлы. Назначила Амоксиклав и полоскания горла. Никаких других симптомов, характерных для ОРВИ нет. У меня есть несколько вопросов: 1. Чем может быть вызвано повышение темп-ры и увеличение лимфоузлов? 2. Неприятные ощущения за ушами связаны с увеличением лимфоузлов или нужно обратиться к ЛОРу? При осмотре лимфоузлов болезненности нет. 3. Оправдано ли применение антибиотика, ведь он показан при бактериальной инфекции?

Здравствуйте. Боли за ушами могут указывать на воспалительный процесс (отит), в связи с чем имеется необходимость в посещении ЛОР-врача. Увеличение лимфоузлов также может являться причиной болей за ушами, однако и сами лимфатические узлы не увеличиваются просто так, и как правило, указывают на наличие воспалительного процесса. Антибиотик в некоторых случаях назначается при ОРВИ профилактически, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция. Тем не менее, мы рекомендуем вам показаться ЛОРу, который осмотрит ушки ребенка и назначит лечение.