27.11.2010 Anna спрашивает:

Мембрана в трахее источник голоса?

Здравствуйте! Хочу услышать ответ специалиста. Правда ли что Мембрана в трахее может быть — главный источник речевого и певческого звука http://orpheusmusic.ru/publ/membrana_v_trakhee_glavnyj_istochnik_rechevogo_i_pevcheskogo_zvuka/153-1-0-566 Думаю при бронхоскопии это не трудно определить. Спасибо.

Данная статья основана на недоказанных (или не принятых в современной медицине) фактах. Мембраной в статье называют заднюю стенку трахеи, в то время как в медицине мембраной называется аномалия развития трахеи, частично или полностью закрывающая просвет верхних дыхательных путей (что имеет отрицательный эффект). На бронхоскопии безусловно можно выявить как заднюю стенку трахеи (у всех людей), так и мембрану (у людей с аномалиями развития трахеи).