27.11.2010 Елена спрашивает:

Сухость ли носоглотки это?

Ребенку 3 месяца. Уже 2 из риз ощущение заложенности носа, но ребенок дышит носом, по утрам промываю нос акварелиста. Сейчас нам педиатр ставит сухость носоглотки и от этого кашель, который стетоскопом не прослеживается. Посоветовала купить воздухоувлажнитель . Ребенок плохо спит из-за кашля и мало кушает, капризничает. Может ли наш нос и кашель быть аллергией на что-то или все таки это все из-за сухого воздуха?

Кашель у ребенка может быть вызван как сухим воздухом, так и аллергией. Однако, в любом случае увлажнитель воздуха принесет благотворный эффект и уменьшит частоту и интенсивность кашля. Если же кашель сохранится несмотря ни на что, вам надо будет показать ребенка врачу-аллергологу, который, в случае подтверждения аллергии назначит лекарственное лечение.