27.11.2010 Наталия спрашивает:

Предохранение во время лечения эндометриоза

29.10.10 сделали лапароскопию.Обнаружили обширный эндометриоз.Назначили лечениедиферелином 3,75: 1 й укол на 2 день цикла, два последующих раз в 28 дней.1й укол поставили 15.11.10 (2й день цикла). Сегодня 27.11.10 до сих пор идут кровяные выделения. Норма ли это?Регулярные спазмы в кишечнике. Нужно ли предохраняться во время приема диферелина 3, 75?

Кровянистые выделения допустимы в первый месяц после начала приема данного препарата. На время приема Диферелина функция яичников подавляется и контрацепция не нужна. Примерно через 2 месяца после последнего приема Диферелина, как правило, наступает овуляция, в связи с чем в это время уже необходимо предохраняться во избежание нежелательной беременности.