27.11.2010 Rafaello спрашивает:

Ком в горле

Добрый день! Мне 22 года, зовут Алина, не курю. Очень сильно болит спина, причем везде, скорее всего это наверно потому что я сплю на очень жёстком матрасе, но вот начало беспокоить еще вот что, я начала чувствовать как будто у меня ком в глотке застрял, ниже кадыка, когда проглатываю слюну то чувствую дискомфорт как будто что-то мешает, тяжело дышать, при откашливании чувствуется боль внутри, возможно что это одна проблема связанная со спиной? Ходила проверяла щитовку, но все в порядке, сказали что ком на почве нервов, но он не проходит, что делать?

Ощущение кома в горле действительно, как правило, обусловлено заболеваниями щитовидной железы, либо встречается при неврозах (расстройствах со стороны нервной системы). Связь кома в горле с болями в спине не исключена, в связи с чем рекомендуем вам сменить место сна, либо каким-то образом его смягчить. Кроме того, если у вас действительно много стрессов, принимайте успокоительные на основе трав (валериана, Ново-пассит, Алора).