27.11.2010 Natalia спрашивает:

лечение дисбактериоза и запор

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Резко ухудшился стул — через день и жидко. Он на ГВ. Сдали анализ кала — нашли стафилококк и отсутствие лактобактерий. Лечение — секстофаг по 3 мл 3 р/день 5 дней, затем перерыв. и еще один курс. В течение этого времени применять Хилак форте. После Секстафага Релолайфили Биовестин 2 недели. Сейчас закончила первый курс Секстофага- у ребенка вообще пропал стул. По вечерам когда ест плачет. Заливается страшной истерикой. Врач сказала, что от биофагов может болеть живот, и надо давать смекту. Но от смекты может быть запор. Получается замкнутый круг. Какает он только с Микролакс. Что делать? Врач настаивает на ежедневном стуле. А к Микролаксу я боюсь он привыкнет. Спасибо.

Здравствуйте. Ребенку 3 месяцев действительно лучше опорожнять кишечник хотя бы раз в сутки. Однако, если стул у ребенка жидкий, это означает, что причина редкого стула в том, что кишечник не «научился» еще нормально функционировать. В связи с этим, средства, стимулирующие опорожнение кишечника, желательно применять только в случае, если ребенок ведет себя беспокойно, капризничает, отказывается от еды. Вам не стоит бояться, что ребенок привыкнет к Микролаксу, так как со временем, его кишечник научится нормально работать и необходимости в дополнительной стимуляции больше не будет.