27.11.2010 Александр спрашивает:

на языке желто-зеленый налет

Обнаружил на языке желто-зеленый налет и чувство, что прикушен язык. Может ли это быть от приема антибиотиков и как бороться?

Да, в результате приема антибиотиков возможно развитие дисбактериоза полости рта (как правило, это кандидоз, или молочница полости рта). Мы рекомендуем вам обрабатывать полость рта раствором соды (2 чайные ложки соды на стакан воды), пимафуцином, либо противогрибковыми мазями (5% нистатиновая мазь, 1% клотримазол и др.) до 6 раз в день. Также рекомендуется рассасывать таблетки Имудон (до 8 таблеток в день, раз в час), которые повышают активность иммунной системы.