27.11.2010 Елена спрашивает:

Беспокоят клокочащие шевеления в правом боку

Меня зовут Елена,31 год.Уже неделю,между пупком и печенью без боли происходят какие-то шевеления,похжие на активные шевеления плода,но не в области матки,а в правом боку.Шевеления не похожи на газы в киш-ке,они активно-пульсирующие(у меня есть ребенок 3 года,ощущения очень похожи на толчки плода,но они только в одном месте),немного ноет печень.Месячные регулярные.Ума не приложу,что это может быть.Питание обычное,единственное что ела сгущеное молоко и пила домашнее молоко(давно не употребляла ни то не другое).Вчера целый день пила отвар трав-зверобой,ромашка,календула,мята перечная-стало легче,толчки вроде бы прекратились,но печень еще побаливает.Что скажите?

Уважаемая Елена, вы наверное и сами понимаете невозможность наличия у вас беременности с описанными симптомами. С большой долей вероятности можно сказать, что причиной таких ощущений является перистальтика (сокращение) кишечника. Боли в области печени могут быть обусловлены погрешностями в диете, либо заболеваниями печени и желчевыводящих путей. В связи с этим, если боли в области печени не прекратятся, обратитесь к терапевту, который осмотрит вас и установит причину болей.