26.11.2010 Анна спрашивает:

Прививка от краснухи

Здравствуйте! Моему сыну 1 год 4 месяца. Сделали прививку от краснухи, в тот же день у ребенка начался кашель, до этого никогда не было. Врач сказал, что реакция на прививку может возникнуть примерно на 5-ый день. Может ли этот кашель быть реакцией на прививку, и что делают в таких случаях?

Кашель может быть обусловлен введением вакцины и если состояние ребенка существенно не изменилось (ребенок активен, не капризничает, есть аппетит и т.д.), то специального лечения такой кашель не требует. См. также Прививка от кори, свинки и краснухи (КПК)