26.11.2010 Егор спрашивает:

Слизь в горле

Здравствуйте… мне 19 лет…. уже на протяжении 5 лет ощущаю иногда нехватку воздуха, покашливание, иногда храплый сухой кашель иногда его вообще нету.. по нам сплю очень хорошо, не кашлею(тьфу тьфу тьфу) и вот недавно наткнулся на статью с симптомами хронического ларингита…. там были похожие симптомы..немного хрипловатый голос, покашшливания и т.п. и напсиано что эта болезнь перерастает в рак… у меня на глазах умерала бабшка от этого недука…. я как все это вспомнил…. и меня в дрож.. уже 3 дня не могу себе места найти… врачей боюсь до чертиков… сижу днями на сайтах чтоб найти лечение ….. в детсве болел коклюшем.. мама говорит из-за этого подкашливания… я поверил но када сделал сильынй выдох пару раз на второй раз слышен был хрип в конце выжоха.. не курюю бросил курил 7 лет….подскажите что это может быть и что мне делать… спасибо заранее!!!

Уважаемый Егор, вы очень правильно поступили, отказавшись от курения, так как курение является фактором риска развития рака гортани (и других злокачественных заболеваний). В вашем возрасте вероятность развития рака гортани мала, однако, учитывая тот факт, что ваша бабушка умерла от этого заболевания, вам следует провериться у ЛОР-врача. Существует большая вероятность того, что ваши симптомы обусловлены именно хроническим ларингитом. В это случае врач назначит вам соответствующее лечение.