21.05.2009 Алеся спрашивает:

разница между систолическим и диастолическим давлением

О чем свидетельствует большая разница между систолическим и диастолическим давлением? К примеру 150/40?

Такие результаты чаще всего говорят о неправильном измерении артериального давления. Однако даже если между систолическим и диастолическим артериальным давлением на самом деле есть большая разница, то это, так же практически ничего не значит. Низкий уровень диастолического давления в медицине имеет небольшое практическое значение.