21.05.2009 Александра спрашивает:

Отрицательная проба Сулковича

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Ребенку 1,5 года. Родился с весом 2 кг. Ставят рахит 2ой степени (деформация грудной клетки, выпирают нижние ребра). Аквадетрим пьем с рождения по 2 капли, много гуляем. Каждые 1,5-2 месяца сдаем пробу Сулковича. Результат отрицательный. После чего назначают дозу 4-6 капель в течение 2-3х недель. Сразу после курса проба Сулковича + (один раз даже ++), снова переводят на 2 капли и опять отрицательная. Может нам всегда пить по 4 или 6 капель? Как быть летом? Уезжаем на юг. Спасибо.

Положительная проба Сулковича (до 2+) это нормальный результат. Если признаки рахита не регрессируют вы можете снова начать принимать по 4 капли аквадетрима и периодически проводить пробу. Летом, даже если ребенок будет проводить много времени на солнце нужно давать ему витамин Д, так как при рахите потребность организма в витамине Д значительно выше количества образующегося в коже под действием солнечного света.