26.11.2010 Наталья спрашивает:

Билирубин поднимается до 170 мкмоль/л.

Здравствуйте. Меня зовут Наталья мне 25 лет. Три года назад впервые произошло следующее: начался сильный зуд, бессоница, тошнота, слабость, пожелтела кожа, склеры глаз. Сдавала анализы на маркеры гепатитов А, В,С все отрицательно. Сдавала анализы все было в норме кроме билирубина 100, 120, 170 делали очищающие системы не помогало, он только рос. Помог только плазмофорез, потом пила таблетки урсосан, хофитол. Все прошло. Точного диагноза поставленно не было. Ровно через год все повторилось, и в этом году тоже. Только билирубин был ниже общий 100-120 мкмоль/л. Прямой билирубин обычно процентов на 20 ниже. Камни в желчном есть, но болей не бывает. Узи показывает, что есть камни и стенки утолщены до4,5 мм., сгущенная желчь. Холедох 4 мм. Дифузные изменения поджелудочной железы. Узи печени в порядке, только рисунок паренхимы усилен. В желчи обнаружены лямблии (сначала думали, что из-за них, но потом сказали, что такой сильной картины паразиты не могут давать). Делали КТ заключение: органической патологии брюшной полости и забрюшного пространства не выявлено. Три года подряд примерно в одно и то же время билирубин повышается, через месяц полтора после систем все приходит в норму. Скажите, что это может быть какие анализы мне нужно сдать, что бы наконец понять что со мной. Заранее спасибо!

Здравствуйте. Описанные изменения не исключают наличия у вас синдрома Жильбера (заболевание, при котором в печени отсутствует специальное вещество, участвующее в обмене билирубина). О диагностике этого заболевания см. Все о синдроме Жильбера и его лечении. О других возможных причинах повышения билирубина см. Повышение уровня билирубина в анализах