26.11.2010 ия спрашивает:

реакция Манту на протяжении года положительная

Моей дочери 17 лет, поступив в колледж ,ей была сделана Манту в ноябре 2009 года.Реакция положительная. Направили в тубдеспансер. Результат не подтвердился. Вррач назначил витаминозное лечение и повторное проведение Манту через полгода.Результат опять положителен. В октябре — ноябре 2010 года опять повторно была сделана Манту и результат опять положителен. Что это значит и что мы должны делеть в таком случае? Мама

Это означает, что у вашей дочери с большой вероятностью имеется тубинфицирование (бактерия туберкулеза попала в ее организм, однако это ни в коем случае не означает, что ваша дочь больна туберкулезом). В вашем случае рекомендуется провести Диаскинтест, который выяснит, имеется ли тубинфицирование на самом деле, и в случае положительного результата повторно обратитесь к врачу-фтизиатру.