26.11.2010 Татьяна спрашивает:

Подозрение на плеврит туберкулезной этиологии.

Добрый день, моего брата (24года) направили на обследование в тубдиспансер, для определения этиологии плеврита. При исследовании плевральной жидкости, МБТ не обнаружены, но показатель активности аденозиндезаминаза — 138 Ме/л, поэтому туберкулез не исключают, остальные анализы в норме, на флюорографическом снимке,кроме затемнений, в области скопления жидкости, ничего не выявленно.Каковы шансы, что это туберкулезный плеврит? Если все таки подтвердится диагноз, необходимо ли проходить обследование остальным членам семьи и насколько велика вероятность заразиться туберкулезом у контактирующих с ним людей? У меня в последнее время появилось ощущение небольшого жжения в грудной клетке, першение в горле, сухой (редкий) кашель, тупая боль в шее и правой лопатке, небольшое (проходящее) онемение правой руки. Могут ли эти симптомы свидетельствовать о заражении?

Здравствуйте. До уточнения этиологии плеврита вам не следует паниковать. Шансы на то, что это плеврит туберкулезной этиологии действительно есть, однако, пока диагноз туберкулеза не поставлен окончательно, вам никаких действий предпринимать не нужно. Если у вашего брата не выявлены МБТ, вероятность того, что члены семьи заражены туберкулезом крайне мала. Описанные вами симптомы могут быть связаны как со страхом заболеть туберкулезом, так и с каким-либо простудным заболеванием (не исключен острый фарингит, бронхит). Как давно вы проходили профилактическую флюорографию?