26.11.2010 Без подписи спрашивает:

Помогите расшифровать заключение ренгена

Женщина, 41 год, Деформирующийся спондилёз L4-L5, остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2 — период на уровне L5-S1. Грыжа Шморля в Тн12.

Судя по заключению, имеется остеохондроз в области поясничных позвонков. Грыжа Шморля — это также заболевание позвоночника, которое означает, что имеется выпячивание межпозвоночного диска в тело соседнего позвонка. Грыжа Шморля повышает риск развития межпозвонковой грыжи в данной области (на уровне 12 грудного позвонка). Деформирующий спондилез — это хроническое заболевание позвоночника, которое характеризуется повышенным разрастанием костной ткани в области позвонков и сдавливанием нервов с развитием постоянных или периодических болей в спине.