26.11.2010 Taya спрашивает:

У отца уже месяц болит слева гортань, боль отдает в щеку

Добрый день! Папе 49 лет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Из симптомов: постоянная боль в горле (именно слева), трудность при глотании. Сходил к ЛОРу: сделали несколько рентгеновских снимков, сказали что фарингит, а я в интернете почитала, что это, велика вероятность, рак…Или врачи пока не хотят пугать? Почему тогда не сделали биопсию? Очень переживаем..

Здравствуйте. Ваши переживания поводу точности диагноза вполне понятны, однако, как правило, рак и воспаление (фарингит) довольно сложно перепутать. Как давно имеются данные симптомы у вашего отца, назначили ли вам какое-то лечение и если да, то как давно отец принимает это лечение и есть ли какой-то эффект? Также уточните, курит ли ваш отец, и если да, то сколько лет и примерное количество выкуренных сигарет в сутки.