25.11.2010 Михаил спрашивает:

Проблемы со здоровьем

Здравствуйте, у меня проблема со здоровьем, я очень мнителен и щипитилен по этому вопросу, скажите вот я иногда немогу полностью вдохнуть воздух в легкие, при нагрузке и переедании иногда быстро стучит сердце, колит иногда под правым ребром при вздохе, кашля нет, но есть мокрота, ее вообще не много и мне кажется что при вздохе я слышу хрипы , может ли быть такое что хрип сопровождается при мокроте в горле я забыл упамянуть, что я курю, но только тогда когда выхожу на улицу, а я выхожу редко, скажите пожалуйсто что это может быть??

Здравствуйте, Михаил. Описанные вами симптомы с большой вероятностью имеют именно психологический характер. Ощущение невозможности вдохнуть полной грудью, как правило, возникает у людей с пониженной физической активностью, либо у людей, подверженный частым стрессам и переживаниям. Для устранения данного симптома мы рекомендуем вам заняться гимнастикой или бегом, или хотя бы почаще гулять на свежем воздухе (например, в парке). Также не лишним будет отказаться от курения. Хрипы и мокрота в горле также могут быть обусловлены курением (хронический бронхит), либо хроническими заболеваниями ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит и др.). Как давно в последний раз вы делали флюорографию?