21.05.2009 анатолий спрашивает:

здраствуйте у меня отец болеет туберкулезом открытой формы зарозил мать и брата мама в больнице а брата веписали а меня как то не тронуло но сейчас уже месяц из носа по утрам выделяется немного крови вместе с соплями разкажите пожалуйста могу ли я быть заражон или зарадится как предотвротить зарожение я здавал кровь и мочу где то пол года назат было все нормально полтора месяца назат делал флюрографию и там тоже все нотмально зарание спосибо

Описанные вами симптомы не относятся к признакам туберкулеза. Если и вы находились в контакте с отцом, то конечно заразились и вы, однако в силу особенностей вашего организма болезнь вас не тронула, однако вам нужно периодически наблюдаться у фтизиатра в целях профилактики (чтобы не пропустить болезнь, если вы заболеете). Риск заболеть туберкулезом сохраняется в течение нескольких лет после контакта с больным.