25.11.2010 Елена спрашивает:

гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте! Мне 53 года. Кардиограмма показала гипертрофию левого желудочка, тахикардию. Прочитала, что причиной этого является гипертония. Но мое давление в пределах нормы. Может быть, раза 3-4 за год оно повышалось от 130 до 140. Что еще может вызвать гипертрофию? Что делать в этом случае? У врача была, но консультации не получила.

Гипертрофия левого желудочка, как правило, возникает в результате перегрузки сердечной мышцы работой. Действительно, наиболее частой причиной гипертрофии левого желудочка является артериальная гипертензия, однако, повышенную нагрузку на сердце могут вызывать и некоторые пороки сердца и аномалии строения сосудов (например, недостаточность митрального или аортального клапанов, стеноз, или сужение просвета, аорты и др.) Кроме прочего, существует заболевание сердца, которое называется гипертрофической кардиомиопатией — когда утолщение стенки левого желудочка возникает по неясным причинам. В вашем случае выяснить причину гипертрофии левого желудочка, а также оценить ее степень поможет УЗИ сердца (эхокардиография).