25.11.2010 Елена спрашивает:

маленькая матка

Здравствуйте. Отвечаю на Ваш вопрос. УЗИ мне делали примерно 3 мес. назад. У меня было подозрение на беременность. Задержка была 20 дней, 2 теста показали положительный результат, постоянно тошнило, похудела. Но врач сказала, что матка не увеличилась. И примерно через неделю ночью очень болел живот, пошли обильные кровяные выделения и 3 сгустка тёмно-бордового цвета размером на полладони. Узист не был уверен была ли беременность. Сказали, что какие-то изменения в ячниках, поэтому месячные не регулярные. О размерах матки ничего не говорил. Могла ли быть тогда беременность? Заранее спасибо.

Уважаемая Елена, нам совершенно не понятно, на каком основании вы считаете, что у вас маленькая матка. Заключение по УЗИ, что матка не увеличена, означало лишь то, что матка имеет нормальные размеры и наличие беременности крайне маловероятно (так как при беременности матка увеличивается в размерах). Описанная вами ситуация с большой вероятностью указывает на то, что беременность у вас была, однако спонтанно прервалась (что иногда встречается в силу различных причин). Вам стоит выяснить, какие изменения в яичниках были обнаружены и при необходимости начать лечение этих изменений. В связи с этим мы рекомендуем обратиться к врачу-гинекологу и проконсультироваться по поводу планируемой беременности.