25.11.2010 Никита Сергеевич спрашивает:

СИФИЛИЗ

Добрый день! В 2002 году лечился от сифилиза RW4+ при разведении на 80, пункция была слабоположительна, вливали пиницилин в/в 14 дней 240млн.ед, через год пролечили повторно по той же схеме. Вчера сдал анализы результат T.pallidum-IgM,Igg (анализатор Architect) — положительно. T.pallidum-IgM,Igg (РПГА), титр антител 1/1280 Микрореакция преципитации — отрицательно. Подскажите что делать, плохо это или хорошо? Врач в КВД сказал что нам в учреждении сифилитики не нужны и лечить он не собирается! Это плохие анализы или нет? Спасибо

Здравствуйте. Учитывая то, что в 2002 году вы приняли курс лечения сифилиса, который был повторен через год существует большая вероятность того, что в настоящее время активного заболевания у вас нет. Дело в том, что после лечения сифилиса РПГА всегда остается положительной, даже если человек уже здоров. Высокий титр антител (1 к 1280) подтверждает то, что инфекция была у вас давно.