25.11.2010 Анна спрашивает:

Как вылечить повышенный билирубин у новорожлённого?

Моей внучке 2,5 месяца, с рождения у неё повышенный билирубин, повышался до 415 и снизился только до 202. Печень не увеличена , лежим в больнице, врачи не могут установить причину повышения билирубина. Не знаем , что нам делать! Помогите пожалуйста! Дайте совет!.

Уважаемая Анна, затянувшаяся желтуха у новорожденных детей может быть обусловлена множеством различных причин: повышенное разрушение эритроцитов вследствие несовместимости резус-фактора матери и ребенка (если у матери с отрицательным резус-фактором родился ребенок с положительным резус-фактором), а также вследствие заболеваний крови, которые протекают с повышенным разрушением эритроцитов (однако, при этом, как правило, увеличена печень и селезёнка),при снижении функции щитовидной железы, недостатке в печени особого фермента, участвующего в обмене билирубина (синдром Жильбера) и др. К сожалению, нам не известно, какие именно анализы делали ребенку, какие результаты были получены, чем его лечат и другие важные подробности. Выяснить причину желтухи у вашего внука сможет однозначно только специалист, в связи с чем, мы рекомендуем вам положиться на работу ваших врачей, либо проконсультироваться с другими специалистами непосредственно, имея на руках результаты анализов ребенка.