25.11.2010 мария спрашивает:

вираж манту

У ребенка 9 лет вираж манту, прошли курс лечения рифампицином и иозинамидом. Сделали компьютерную томографию грудной клетки. Все в норме без изменений и очаговых инфекций. Но смущает строка- в области бифрукации трахеи вероятно наличие мелких частично обызвествленных лимфатических узлов. Что это значит?

Это означает, что возможно у вашего ребенка был туберкулез лимфатических узлов, однако организм смог самостоятельно побороть инфекцию. В области лимфатических узлов произошло отложение солей кальция, что обозначено в заключении, как обызвествление лимфатических узлов.