25.11.2010 Анастасия спрашивает:

Тяжело дышать

Мне тяжело дышать дома, в помещениях, в автобусах, Как будто не хватает воздуха приходиться делать глубокие вдохи. При этом ни каких болей нет. Хронических заболеваний нет. Длится уже около месяца, делала флюорографию все в порядке. Что это может быть?

Ощущение нехватки воздуха может быть обусловлено различными причинами, такими как заболевания легких, сердца, анемия и др., однако если одышка не сопровождается появлением болей в грудной клетке существует большая вероятность того, что она обусловлена психологическими причинами (расстройства нервной системы). Рекомендуем вам обратиться к врачу-терапевту, который вас осмотрит, послушает ваше сердце и легкие и при необходимости назначит дополнительные исследования или консультации других специалистов.