25.11.2010 Анастасия спрашивает:

Боли в животе пятый день

У мужа проблемы с животом пятый день. Болит постоянно. Боль везде, но выраженней в нижней части и справа. Живот сильно вздут и временами «бурчит». Также проблемы со стулом: три дня не мог сходить в туалет. Есть подозрение, что поели плохой или плохо приготовленной курицы: были в гостях с субботы на воскресенье, ели жареную курицу. У меня через час после этого живот сильно вздулся, в желудке прямо «война» была. Продолжалось все воскресенье и прошло полностью в понедельник. У мужа началось все в воскресенье днем и продолжается до сих пор и прибавились к этому уже описанные мной боли. К врачу он сходить не может, т.к. начинает и заканчивает тогда, когда поликлиника еще или уже не работает. Заставить его уйти с работы пораньше — невозможно. Купил себе альмагель и маалокс и решил, что «само пройдет». Скажите, пожалуйста, что это может быть? И есть ли вероятность, что это что-то опасное и требующее незамедлительного врачебного вмешательства? Если вероятность есть хотя бы микроскопическая, буду вызывать врача (просто так вызывать врачей не хочется — у кого-то там инфаркт, может быть, а мы на несварение какое-нибудь банальное будем отвлекать). Заранее спасибо! С уважением, Анастасия

Уважаемая Анастасия, описанные вами симптомы с большой вероятностью указывают на наличие кишечной инфекции, однако, как правило, в этом случае наблюдается жидкий стул, а не запор. Если стула нет в течение 3 дней и более, то желательно показаться врачу, так как не исключено наличие более серьезных проблем с кишечником (например, аппендицит, так как боли по вашим словам больше в области правого бока). Есть ли у вашего мужа повышение температуры тела, тошнота ил другие симптомы? Алмагель и Маалокс в данном случае не принесут эффекта.