25.11.2010 Алексей спрашивает:

Срок выдачи результатов рентгена

Уважаемый Полисмед! Ребенок 1 год 8 мес., с подозрением на пневмонию сегодня направили на рентген. Сообщили, что результаты будут только в понедельник. Вопрос: установлены ли нормативные сроки выдачи результатов рентгена, или срок устанавливается по усмотрению поликлиники / врача?

При подозрении на пневмонию результаты должны быть выданы как можно раньше и промедление до понедельника совершенно не допустимо. Определенные сроки выдачи результатов рентгена не регламентированы, однако вы имеете право потребовать более активной диагностики (как правило, результаты бывают готовы уже в тот же день или на следующий).