25.11.2010 Людмила спрашивает:

Отдышка

Моей дочке в январе будет 8 лет, и никогда я за ней не замечала что ей дышать нечем. Она очень активный ребёнок бегает прыгает и я не замечала на улице когда с ней гуляю чтобы у неё была одышка во время бега хотя и майку всё время хоть выжимай, ещё она занимается латиноамериканскими танцами уже почти 4 года. Хотя что я заметила когда она побегает у неё сердце чуть ли не выпрыгивает из груди и так часто бьётся но она не когда не жаловалась что болит или колит. В этом году на физкультуре в школе они с мальчиками играют в футбол и во время игры она побегает и потом выходит из зала в коридор и говорит что не может отдышаться т. е. по словам ребёнка: «Я выхожу в коридор из спортзала потому что я не могу дышать стаю в угол, и потом через время все нормально. Подскажите что это может быть, и к кому обратиться с этим вопросом.

Уважаемая Людмила, даже у здорового человека, тем более активного ребенка может возникать ощущение одышки, так как при тяжелых физических нагрузках (бег, танцы) возрастает потребность тканей организма в кислороде. В связи с этим у человека в норме возникает ощущение одышки. Также совершенно нормально, что во время одышки учащено сердцебиение. Тревожным знаком в вашем случае будет являться, если через 5 минут отдыха и вдыхания свежего воздуха, одышка не прекратится и сердцебиение и не придет в норму. В таком случае вам следует показать ребенка врачу-терапевту или кардиологу, который обследует ребенка и установит диагноз.