25.11.2010 Лена спрашивает:

У пяти месячного ребенко повышен ALT 75

Здравствуйте, у моего ребенка повышен показатель крови ALT 75, сдали кровь на вирусы. у нас обнаружили Цитомегаловирус, читаю статьи, и становиться страшно, какие последствия для новорожденных. вы не могли бы посоветовать лечение или объяснить. чем это может нам грозить. Ребенок развивается нормально по всем показателям. Заранее спасибо.

Цитомегаловирусная инфекция довольно широко распространена среди людей, однако тяжелые формы заболевания встречаются лишь при внутриутробном инфицировании и у людей со сниженным иммунитетом. К сожалению, вы не указали, какой возраст у вашего ребенка и по какому поводу вы сдавали биохимический анализ крови (когда выявили повышение АЛТ). Цитомегаловирусная инфекция действительно может вызывать гепатиты с повышением ровня АЛТ. В таком случае, как правило, назначается лечение противовирусными препаратами, которые подавляют размножение вируса в организме. Лечение в любом случае вам должен назначить врач-инфекционист.